Saturday 9 January 2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )


Nama Sekolah                       : SDN 16 Peusangan
Mata Pelajaran                      : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Kelas / Semester                    : IV ( Empat ) / I ( Satu )
Standar Kompentensi           : Memahami Sejarah, Kenampakan Alam, dan Keragaman Suku Bangsa   di Lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi.
Kompetensi Dasar                : Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat ( Kab / Kota dan Provinsi ).
Indikator                               :      -   Mengedentifikasikan suku bangsa dan budaya setempat.
-          Memberi contoh cara menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat.
-          Menunjukkan sikap menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat.
-          Menjelaskan pentingnya menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat.
Alokasi Waktu                   : 9 x 35 Menit.



A.  Tujuan Pembelajaran
Siswa Mampu                   :
1.    Menyebutkan suku bangsa dan budaya setempat.
2.    Menyebutkan contoh cara menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat.
3.    Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat.
4.    Menjelaskan pentingnya menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat.
B.  Materi Pembelajaran       : Keragaman Suku Bangsa dan Budaya.
C.  Metode Pembelajaran
-       Ceramah.
-       Tanya Jawab.
-       Penugasan.
-       Diskusi.
D.  Langkah Pembelajaran
v Pertemuan 1
-       Kegiatan Awal        :
·         Guru memberi salam kemudian mengabsen
·         Guru memberikan motivasi mengenai materi-materi yang akan diajarakan dan manfaatnya serta penyampaian tujuan pembelajaran.
-       Kegiatan Inti           :
·           Guru menjelaskan tentang keragaman suku bangsa dan budaya.
·           Siswa mengamati model / gambar suku bangsa dan budaya setempat.
·           Guru memberikan umpan balik tentang materi yang diajarkan.

-       Kegiatan Penutup    :
·           Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang bertanya mengenai materi yang tidak dimengerti.
·           Guru dan siswa membuat kesimpulan materi.
·           Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

v Pertemuan II
-       Kegiatan Awal        :
·           Guru memberi salam kemudian mengabsen.
·           Mengulang kembali sedikit materi sebelumnya.
·           Guru menyampaikan tujuan dan manfaat materi yang akan dibahas.
-       Kegiatan Inti           :
·           Dengan ceramah guru menyampaikan cara menghargai ragaman suku bangsa dan budaya setempat.
·           Mendiskusikan cara menghargai ragaman suku bangsa dan budaya setempat.
·           Guru memberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil kerja siswa didepan kelas.
-       Kegiatan Penutup  :
·         Secara bersama-sama merangkum materi yang telah dibahas.
·         Guru menyuruh siswa untuk mencarikan gambar suku bangsa dan budaya untuk pertemuan selanjutnya.


v Pertemuan III
-       Kegiatan Awal        :
·           Guru menberi salam kemudian mengabsen.
·           Mengulang sedikit materi sebelumnya.
-       Kegiatan Inti         :
·           Secara kelompok siswa memperesentasikan tentang pentingnya menghargai keragaman suku dan budaya setempat.
·           Guru menjelaskan makalah tersebut dan mengaitkan dengan buku.
·           Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang tidak dimengerti.
-       Kegiatan Penutup  :
·           Siswa menyimpulkan hasil diskusi.
·           Guru mengakhiri pertemuan dengan salam.

E.  Sumber Bacaan
-       Gambar Suku Bangsa.
-       Buku Paket.
-       Masyarakat Sekitar.
-       Televisi.

F.   Penilaian
-       Tertulis.
-       Diskusi.

LKS
1.      Bagaimana cara menghargai ragaman suku bangsa dan budaya ?
2.      Carilah gambar suku bangsa dan budaya setempat ?

3.      Pentingkah menghargai keragaman suku bangsa dan budaya ?

No comments:

Post a Comment

Makalah : Sistem Pedidikan Nasional